Греческая бомба замедленного действия

АФИНЫ – На предстоящих выборах в Греции многое поставлено на карту. Действительно, результат может определить, останется ли страна в еврозоне, что будет иметь далеко идущие последствия для остальной части валютного союза.

Сириза, радикальная партия левого толка, популярность которой в стране резко возросла в условиях экономического кризиса, является фаворитом на победу, хотя и вряд ли получит достаточно мест в парламенте, чтобы править в одиночку. Вместо этого она, вероятно, возглавит коалиционное правительство, хотя с кем именно пока остается неясным.

Основой платформы Сиризы является ее экономическая программа, предназначенная для противодействия влиянию чрезмерных мер жесткой экономии, в условиях которых греки жили последние четыре с половиной года, в обмен на спасательные меры от «тройки» Европейского центрального банка, Международного валютного фонда и Европейской комиссии. Пенсии, в среднем, снизились на 40%, в то время как средний класс страдает под бременем новых тяжелейших налогов на недвижимость.

https://prosyn.org/HlZ3qxsru