tsipras merkel Zhang Fan/ZumaPress

Искусство управления государством и греческий кризис

НЬЮ-ЙОРК – Суверенные долговые кризисы, такие как в Греции, могут быть решены только путем смелых шагов как должника, так и кредитора. Должник нуждается в новом старте, через списание задолженности; кредитор же должен найти способ, обеспечить такой шаг без поощрения плохого поведения. Чтобы прийти к соглашению, обе стороны должны найти решение своих потребностей. Таким образом, серьезные реформы и облегчение глубокой долговой задолженности, должны идти рука об руку. Именно по этой причине Греции, и ее крупнейшему кредитору Германии, необходим новый модус вивенди для того, чтобы возобновить переговоры.

Начнем с того, что Греческому правительству должно быть ясно, о необходимости принятия срочных экономических реформ. Экономика страны не просто рухнула; она структурно сходит на нет. Корни проблем Греции растянулись гораздо глубже, чем жесткая экономия последних лет.

Например, в 2013 году, изобретатели резиденты Германии подали около 917 патентных заявок на каждый миллион жителей. Изобретатели резиденты Греции, напротив, подали всего 69 заявок на патенты на каждый миллион.

https://prosyn.org/AnuVApsru