Yanis Varoufakis Brookings Institution/Flickr

Две валюты Греции

АФИНЫ – Представьте себе вкладчика в американском штате Аризона, которому разрешили вынимать только небольшие суммы наличных денег за неделю и перед которым поставили ограничения на то, сколько денег он или она могут переводить на банковский счет в Калифорнии. Такой контроль за движением капитала, если он когда-нибудь произойдет, будет означать конец доллара как единой валюты, поскольку такие ограничения являются абсолютно несовместимыми с валютным союзом.

Сегодняшняя Греция (а до нее Кипр) представляет собой пример того, как средства управления за капиталом раздваивают валюту и искажают стимулы для бизнеса. Этот процесс достаточно прост. После того как евро вклады захвачены национальной банковской системой, валюта по существу разделяется на две: банковские евро (bank euros, BE) и бумажные, или бесплатные, евро (free euros, FE). Внезапно, между двумя валютами возникает неофициальный обменный курс.

Предположим, что греческий вкладчик стремится перевести крупную сумму BE в FE (скажем для того, чтобы заплатить медицинские расходы за рубежом или погашать долг компании от предприятия за границей Греции). Предполагая, что такие вкладчики находят держателей FE желающих приобрести их BE, то вырисовывается значительный курс BE к FE, который зависит от размера сделки, относительного нетерпения держателей BE и ожидаемой продолжительности контроля над движением капитала.

https://prosyn.org/icBaWcCru