kanem6_STEFANIE GLINSKIAFP via Getty Images_maternal mortality STEFANIE GLINSKI/AFP via Getty Images

Уход от материнской смертности

НЬЮ-ЙОРК. Согласно последним данным Межведомственной группы Организации Объединенных Наций по оценке материнской смертности, в которую входит Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА), где я занимаю должность исполнительного директора, в 2020 году около 287 000 женщин умерли во время беременности, родов или вскоре после родов. Эта цифра примерно эквивалентна количеству погибших в результате цунами в Индийском океане 2004 года или землетрясения 2010 года на Гаити, двух самых смертоносных стихийных бедствий в современной истории.

Человеческие смерти в таких масштабах обычно сопровождаются неделями освещения в новостях, проявлением общественной поддержки и призывами к срочным действиям. Однако почти никто не говорит о том, что мы ежегодно теряем невероятное число женщин, умирающих во время беременности и родов. Еще более тревожным открытием группы стала остановка прогресса в снижении материнской смертности.

У скольких из нас есть кого-то, кто умер или был близок к смерти во время беременности или родов? Возможно, распространенность страданий воспринимается как часть проблемы, и материнская смертность может показаться неизбежной. Тем не менее, подавляющее большинство летальных случаев можно предотвратить посредством простого вмешательства, которое в долгосрочной перспективепозволитэкономить деньги.

https://prosyn.org/d0WGvY8ru