emmott13_Thomas Trutschel_Getty Images_Spending Thomas Trutschel/ Getty Images

Пришла пора фискальных мер

ЛОНДОН – Все знают, что нельзя выиграть без боли. Но может быть боль без выигрыша. В жёсткой форме этот урок народы Запада учат, по меньшей мере, с 2012 года. Несколько лет политики бюджетной экономии в США, Европе и Японии не принесли никаких результатов, поэтому для властей настало время снова наращивать госрасходы.

Это предложение встретят с гневом многие правительства, в первую очередь Германии, но не только. Оно будет также отвергнуто многими оппозиционными политиками, которые считают госдолг, накопленный нынешними властями (чьё место они пытаются занять), кошмаром. Но за пределами идеологии и личных интересов находится простая и неотвратимая истина – политика бюджетной экономии не работает.

Японский премьер-министр Синдзо Абэ неохотно признал неудачу этой политики, объявив 1 июня, что его правительство откладывает запланированное повышение налога на потребление. Повышение налога не только не помогло бы обуздать дефицит бюджета и гигантский госдолг Японии, но и, вероятно, привело бы к снижению бюджетных доходов. Предыдущее повышение налога в апреле 2014 года быстро вернуло экономику страны в состояние рецессии.

https://prosyn.org/TjcENwwru