Гордону Брауну придется последовать за Европой

Скептицизм подавляющего большинства британской общества по отношению к войне в Ираке является далеко не единственной проблемой премьер-министра Тони Блэра. Сильная экономика, с 1997 года служившая опорой для его правительства, начинает давать трещины.

Действительно, до последнего времени тревогу по поводу государственных финансов в Европе вызывали в основном Германия, Франция и Португалия. Британия казалась образцом фискального благоразумия. Однако, представляя государственный бюджет на следующий год, министру финансов Великобритании Гордону Брауну, возможно, придется признать, что Великобритания рискует превысить предельный размер бюджетного дефицита, допускаемый Маастрихским соглашением. До следующих парламентских выборов министру Гордону, возможно, придется признать и еще более тревожный факт, а именно необходимость повышения налогов с целью соблюдения установленных им же самим правил финансовой политики.

Согласно прогнозам Брауна от ноября прошлого года, бюджетный дефицит Великобритании должен был вырасти до 24 миллиардов фунтов стерлингов в 2003/ 2004 году, а затем сократиться до 19 миллиардов к 2004/ 2005 году, что значительно ниже установленного Маастрихским соглашением максимального уровня бюджетного дефицита (3% ВВП). Однако по прогнозам аналитиков бюджетный дефицит Великобритании составит в среднем 27 миллиардов в следующем году, в то время как некоторые наблюдатели предсказывают дефицит размером в 30 миллиардов фунтов стерлингов или даже больше в 2004/ 2005 годах, что заставит Великобританию вплотную приблизиться к «потолку», установленному Маастрихским соглашением.

https://prosyn.org/tQxiOdQru