Medical students give a check-up to a Jamaican migrant worker  Spencer Platt/Getty Images

Цена налоговой реформы для здоровья

НЬЮ-ЙОРК – Радикальный налоговый закон, который президент США Дональд Трамп подписал 22 декабря 2017 года, можно было бы представить как подарок накануне Рождества. Но для миллионов американцев, чьё состояние здоровья из-за этого закона ухудшится, такой подарок больше похож на дорогостоящего белого слона.

«Закон о снижении налогов и создании рабочих мест» повлияет на систему здравоохранения в США в трёх главных аспектах. Во-первых, он ликвидирует так называемые «индивидуальные мандаты» – это норма закона «О доступной медицине» 2010 года (Obamacare), согласно которой люди, не имеющие медицинской страховки, наказываются за это налоговым штрафом. По данным Бюджетного управления Конгресса США (сокращённо CBO), из-за этого решения число застрахованных американцев снизится в течение ближайших 10 лет на 13 млн человек, а средний размер взносов за медицинскую страховку возрастёт примерно на 10%. Кроме того, ликвидация индивидуальных мандатов может негативно повлиять на рынки медицинского страхования, потому что более молодые и здоровые люди будут реже покупать страховку.

Во-вторых, по оценкам CBO, из-за этого закона дефицита госбюджета в течение ближайших 10 лет вырастет на $1,45 трлн, что может привести к снижению госрасходов на программы медицинского страхования для пожилых людей, бедняков и инвалидов, в частности программы Medicare и Medicaid. Эти программы уже сейчас входят в число крупнейших статей госбюджета: в 2016 году на них был потрачен $1 триллион, то есть 26% федерального бюджета. Любые сокращения этих программы, совершаемые во имя снижения дефицита, будут наносить непропорционально большой урон наиболее уязвимым слоям населения.

https://prosyn.org/m3o8UjHru