wei19_GettyImages_workercolorfulcontainers Getty Images

Антиглобалистская предвзятость и государственная политика

НЬЮ-ЙОРК – Противники глобализации постоянно указывают на то, что не всем одинаково выгодна свобода торговли. Хотя благодаря либерализации торговли общий экономический «пирог» может стать больше, но не каждому достается больший кусок, а для многих он может и уменьшиться из-за конкуренции со стороны продукции иностранного производства. Подобные опасения объясняют, почему многие рабочие США проголосовали на президентских выборах 2016 года за Дональда Трампа и почему французские фермеры и рабочие часто принимают участие в антиглобалистских демонстрациях.

Но мы не должны преувеличивать важность этого момента. Фактически, во многих обществах действуют три других антиглобалистских предубеждения, которые часто способствуют проведению ошибочной государственной политики, не приносящей выгоды ни работодателям, ни работникам.

Во-первых, хотя выигрывают от глобализации гораздо больше людей, чем проигрывают, до начала правительственных программ перераспределения многие выигравшие ошибочно считают, что они проиграли, потому что не замечают значительных косвенных преимуществ глобализации.

https://prosyn.org/g5cK0Atru