Hamada29_David McNew_Getty Images David McNew/Getty Images

Как сохранить преимущества глобализации?

РИМ – За последние несколько лет для многих людей и лидеров стран глобализация стала проблемой, от которой стремятся избавиться в пользу усиления протекционизма и обособленности. Взгляд на глобализацию, которую еще недавно рассматривали как позитивное явление, значительно изменился. Что же именно изменилось и почему?

Ключевые компоненты глобализации включают расширение обмена товарами, рабочей силой и капиталом между странами, и все это обещает значительные выгоды для экономики каждого из вовлеченных государств. Свободная торговля дает странам возможность вкладывать деньги в свои сравнительные преимущества, укрепляя экономические показатели и потенциал всех участников. Миграция может вдохнуть разнообразие и динамику, например, в стареющее общество – и заодно снизить уровень бедности на родине мигрантов, к примеру, посредством пересылки их заработков домой. А прямые иностранные инвестиции (ПИИ) могут создать рабочие места, содействовать расширению научных исследований и разработок, увеличить государственные доходы от сбора налогов и стимулировать конкуренцию.

Проблема в том, что эти преимущества не всегда достаются широкому кругу участников. Например, миграция может негативно влиять на зарплату низкоквалифицированных рабочих в странах, куда переезжают мигранты. Подобный эффект наблюдается и при устранении ограничений свободной торговли: компании переносят свое производство в страны с более низким уровнем оплаты труда. Даже у иностранных инвестиций есть свои минусы: отечественным игрокам приходится вести тяжелую борьбу с зарубежными конкурентами.

https://prosyn.org/iWnsJD9ru