roubini142_william perugini_closed shops William Perugini/Getty Images

Ещё раз о белых лебедях 2020 года

НЬЮ-ЙОРК – В феврале я предупреждал, что целый ряд предсказуемых кризисов – так называемых «белых лебедей» – способны спровоцировать в этом году огромные глобальные потрясения. Я писал, что:

«… между США и Ираном уже произошла военная конфронтация, которая вскоре может обостриться; Китай охватила вспышка вируса, способная перерасти в мировую пандемию; продолжаются боевые кибердействия; крупнейшие держатели казначейских облигаций США выбрали стратегию диверсификации активов; президентские праймериз Демократической партии обнажили разногласия в рядах оппозиции Трампу, а также поставили под сомнение процедуры подсчёта голосов; соперничество между США и четырьмя ревизионистскими державами усиливается; издержки для реального мира, вызванные изменением климата и другими экологическими тенденциями, быстро нарастают».

С тех пор вспышка Covid-19 в Китае действительно переросла в пандемию, доказав правоту тех из нас, кто заранее предупреждал о том, что коронавирус может очень негативно повлиять на мировую экономику. Благодаря масштабным мерам стимулирования, «Ещё более великая рецессия» 2020 года не переросла в «Ещё более великую депрессию». Тем не менее, состояние мировой экономики остаётся хрупким. И даже если случится V-образный подъём после обвала до крайне низких показателей выпуска и спроса, он может продлиться лишь один или два квартала, учитывая низкий уровень экономической активности.

https://prosyn.org/sJo1iphru