Woman working on silk spinning machine Godong/UIG via Getty Images

Технологическая проблема текстильной отрасли

КОЛОМБО – Многие годы в разговорах о мировой текстильной отрасли доминировал следующий вопрос: где сделана ваша одежда и кем? Но сегодня уместнее другой вопрос: как сделана ваша одежда и чем?

Знаете вы или нет, но всё, что вы носите, становится высокотехнологичным. После нескольких десятилетий трудоёмкого производства, в котором были заняты работники стран Глобального Юга, на смену людям в фабричных цехах приходят искусственный интеллект (ИИ) и роботы. Эти перемены принесут потребителям новые выгоды, например, ускорение сроков доставки и индивидуальный пошив, но у них есть своя высокая цена. Изменения в бизнес-модели текстильной отрасли ставят под угрозу источники существования миллионов людей в странах с низким и средним уровнем доходов; и то, как эти страны сумеют адаптироваться к данным изменениям, будет иметь глубокие последствия.

Сегодня более половины мирового текстильного экспорта и около 70% экспорта готовой одежды приходятся на развивающиеся страны. В странах Азии примерно 43 млн человек заняты в производстве одежды, тканей и обуви; три четверти этой рабочей силы –  женщины. От Китая до Бангладеш текстильное производство помогло улучшить положение женщин, целые поколения сумели выбраться из нищеты. Проще говоря, исчезновение этих рабочих мест нанесёт огромный ущерб.

https://prosyn.org/vcBB7RYru