Глобальное макроэкономическое сотрудничество

НЬЮ-ЙОРК – Миру ещё предстоит добиться согласованности макроэкономической политики, которая будет необходима для того, чтобы восстановить экономический рост после Великого краха 2008 года. Сейчас потребители во многих странах мира ограничивают свои расходы, реагируя на снижение доходов и опасаясь безработицы. Непреодолимая сила, вызвавшая текущую потерю рабочих мест, спад производительности и остановку торговых потоков, превосходит даже финансовую панику, последовавшую за дефолтом банка Леман Брозерс (Lehman Brothers) в сентябре 2008 года.      

Разумеется, к ситуации, предшествовавшей Великому краху, вернуться невозможно. Всемирный финансовый пузырь не может и не должен быть воссоздан. Однако, при успешном сотрудничестве на мировом уровне, спад потребительского спроса может быть компенсирован полезным увеличением уровня инвестиционных расходов, направленных на удовлетворение самых критических потребностей планеты: таких, как устойчивая энергетика, безопасная вода и санирование, сокращение загрязнения окружающей среды, улучшение здравоохранения и увеличение пищевого производства для бедных.        

США, Европа и Азия испытали крах благосостояния из-за падения рынков ценных бумаг и цен на жильё. До сих пор не существует способа точного измерения сокращения благосостояния или его распределения в мире, однако в среднем это сокращение примерно на 15 триллионов долларов ниже, чем высший предел, которого оно достигло в США. Показатель для Европы и Азии может быть приблизительно на 10 триллионов долларов ниже. Общий спад доходов примерно в 25 триллионов долларов составит около 60% общемирового годового дохода. В США соотношение будет ещё выше, и составит около 100% годового дохода, в то время как для Европы и Азии оно составит приблизительно 70% годового дохода.       

https://prosyn.org/6zUHvbJru