oral vaccination Caisii Mao/NurPhoto via Getty Images

Как пройти «последнюю милю» в вакцинации

ГАЗИАБАД (УТТАР-ПРАДЕШ, ИНДИЯ) – Четырёхлетняя девочка только что поступила в отделение неотложной помощи, где я работаю врачом-ординатором. Она корчится от боли, её тело содрогается в конвульсиях. Моя команда и я быстро активируем протокол оказания помощи при судорогах, ставим внутривенную капельницу со всеми необходимыми лекарствами. Затем мы проводим тест: я дую на неё воздухом, и она едва не теряет сознание от боли; я предлагаю ей воды, и её агония резко усиливается. Диагноз очевиден: у неё бешенство – и её уже невозможно спасти.

Родители девочки знали, что её укусила собака. Но им сказали, что её излечат традиционные травы, поэтому они не стали сразу везти её в больницу. Она умерла у нас на глазах менее чем через день. Если бы родители немедленно привели её в госпиталь и провели необходимую вакцинацию с антирабической сывороткой – она была бы жива. У меня до сих пор отдаются эхом в голове страдальческие крики её убитой горем матери.

Я врач-ординатор в педиатрическом отделении, и мне приходится видеть смерть. Но наблюдать, как невинное дитя становится жертвой недуга, который так легко предотвратить с помощью простого врачебного вмешательства, невероятно тяжело. И дело ещё в том, что смерть маленькой девочки, которая умирала в тот день на моих глазах, не была какой-то невероятной аномалией.

https://prosyn.org/YJP6LZZru