ageorge1_FeodoraChioseaGettyImages_doctorsiphonedigital Feodora Chiosea/Getty Images

Укрощение «Дикого Запада инноваций» в цифровом здравоохранении

КЕЙПТАУН – Цифровые технологии в корне меняют нашу повседневную жизнь. Мобильные устройства отслеживают наши движения, маркетинговые алгоритмы руководят нашим потреблением, а социальные сети формируют наши мировоззрение и политику. Помимо явных преимуществ такие инновации содержат и значительные риски, включая потенциальный рост существующего в наших обществах неравенства. И перспектива становится особенно тревожной, когда речь заходит о глобальном здравоохранении.

Поддержку и масштабирование инноваций в цифровом здравоохранении нельзя назвать легким процессом. Из более чем 600 пилотных инициатив в области мобильного здравоохранения, возникших за последнее десятилетие, лишь немногие достигли масштабных результатов, и еще меньшее число в итоге получило поддержку. Тем не менее, некоторые громкие инициативы в цифровом здравоохранении – такие как MomConnect в Южной Африке и Mobile Academy, TeCHO+ и ANMOL в Индии – по крайней мере, частично – были переведены с донорского финансирования на государственное. Эти изменения являются частью продолжающейся волны энтузиазма в отношении потенциала новых технологий с точки зрения улучшения систем здравоохранения и, в свою очередь, человеческого здоровья. Они отражают ключевые возможности для формирования сектора цифрового здравоохранения, который будет приносить пользу всему обществу.

Безусловно, к настоящему времени уже предпринимаются шаги по позиционированию связанных со здравоохранением цифровых технологий в качестве прорывной силы, направленной на достижение всеобщего блага. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) недавно объявила о создании Департамента цифрового здравоохранения, наряду с руководящими принципами процедур внедрения цифрового здравоохранения.

https://prosyn.org/imExlQ7ru