Obama State visit Jim Watson/Getty Images

В чём роль глобального управления?

ВАШИНГТОН – Может ли глобальное управление решить большинство наших экономических проблем? Или же в нём больше обещаний, чем реальных дел, и это всё чаще отвлекает внимание национальных правительств от более практичных реформ, которые им надо проводить? В недавней статье экономист из Гарвардского университета Дэни Родрик аргументированно отстаивает второй вариант. Но прав ли он?

Да, конечно, внутренняя политика в большей степени оказывает прямое воздействие – хорошее или плохое – на граждан соответствующей страны. Но мы не можем игнорировать глобальные последствия плохой внутренней политики. Наиболее очевидными примерами, и о них упоминает Родрик, является ситуация с выбросами парниковых газов и инфекционными болезнями. Население «страны происхождения» может быть и расплачивается за эту политику, но также платят и все остальные.

«Глобализация» – это модное словечко уже несколько десятилетий, при этом в последние годы необходимость в глобальном управлении, возможно, стала слишком преувеличиваться, особенно теми, кто принадлежит к числу левых центристов. Это привело к появлению призывов к новым альтернативам, например, к «ответственному национализму» или к «межправительственному» – в противовес наднациональному – механизму принятия решений в Евросоюзе.

https://prosyn.org/yKr41Obru