7538ec0146f86f54038c3a08_pa3517c.jpg

Революция цепочки глобального финансового снабжения

ГОНКОНГ. В марте 2011 года бедственное землетрясение, цунами и ядерная катастрофа нанесли удар по Японии, что привело к остановке производства основных компонентов, от которых зависят многие глобальные системы поставок. Внезапный срыв графиков поставок этих жизненно важных для производственного процесса материалов вынудил переоценить функционирование этих логистических цепочек. Однако это привело не только к ослаблению производственного сектора. Финансовая сфера недавно также пострадала от обвала своей собственной почти «логистической цепочки».

Банкротство Lehman Brothers в 2008 году не только «перевернуло вверх дном» финансовые системы, но также привело практически к замораживанию всей глобальной торговли, в связи с тем что банки, обслуживавшие крупные и средние предприятия, отказались оказывать финансовую поддержку друг другу из страха банкротства контрагента. Простая банковская система прошлого, основанная на розничных депозитных продуктах, ‑ система, деятельность которой была направлена на финансирование кредитных потребностей заемщиков, превратилась в сложную ‑ и глобальную ‑ цепочку снабжения, подверженную рискам дестабилизации в форме «эффекта домино», сравнимым с теми, которые имели место в Японии весной прошлого года.

Цепочки финансового снабжения и логистические цепочки обеспечения производства имеют три основные характеристики: архитектуру, механизм обратной связи и процессы. Устойчивость и эффективность этих цепочек зависит от взаимодействия указанных компонентов.

https://prosyn.org/mFbu22nru