A general view of the Crimean bridge Mikhail Svetlov/Getty Images

Настало время для глобальной финансовой перестройки

НЬЮ-ЙОРК – В 2015 году страны-члены ООН сплотились, обязавшись достичь 17 «Целей устойчивого развития» (ЦУР) – этот всеобъемлющий список охватывает все аспекты экономического и социального развития.

Для достижения ЦУР, нацеленных на ликвидацию нищеты, прекращение голода, борьбу с изменением климата, строительство устойчивой инфраструктуры, содействие инклюзивному и устойчивому росту экономики, будут абсолютно необходимы инвестиции. Но прошло три года, а мы до сих пор сделали совершенно недостаточно для использования возможностей наших финансовых систем в работе над выполнением ЦУР.

ООН, действуя в координации с почти 60 агентствами и международными институтами, недавно опубликовала отчёт о проделанной в мире работе по изменению методов финансирования, управления и регулирования с целью достижения ЦУР. Как выяснилось, несмотря на позитивные тенденции в сфере устойчивых инвестиций, поставленные цели не будут достигнуты, если мы не развернём всю финансовую систему в сторону долгосрочных инвестиционных горизонтов и не сделаем устойчивость центральной задачей. Без долгосрочных подходов некоторые угрозы (прежде всего, связанные с изменением климата) не будут учитываться частными инвесторами при принятии решений.

https://prosyn.org/mOYSoAwru