Pupils at Saint Denis Ssebugwawo Secondary School Stuart Price/Getty Images

Невыполненные обещания Запада об оказании образовательной помощи

НЬЮ-ЙОРК – Глобальное партнерство в области образования (GPE), достойная и перспективная инициатива поддержки образования в 65 странах с низким уровнем доходов, находится на этапе, который на жаргоне сферы поддержки развития называется «раундом пополнения», а фактически означает просьбу к правительствам стран-доноров о пополнении своего бюджета. Тем не менее тот факт, что GPE просит о сущих крохах – всего лишь об одном миллиарде долларов в год – многое говорит о приверженности западных стран глобальной повестке дня инициативы Образование для всех.

Соединенные Штаты и Европейский союз никогда не проявляли особого интереса к этой повестке дня. Если речь заходит о болезнях, они порой готовы вкладывать средства для замедления или прекращения таких эпидемий, как СПИД, малярия и Эбола, как для спасения жизней, так и для предотвращения появления этих болезней на своей территории. Однако, когда дело доходит до образования, многие страны Запада больше заинтересованы в строительстве стен и карантинных лагерей, нежели школ.

GPE проводит превосходную работу по продвижению начального образования во всем мире. Страны-доноры, каждая из которых уже давным-давно подписалась под инициативой «Образование для всех», должны просить помощи у самых эффективных организаций мира, чтобы добиться поставленной цели. Однако, щедрых доноров трудно найти.

https://prosyn.org/v2Xk3yzru