crystal ball economics Adam Gault/Getty Images

Риски для глобальной экономики в 2019 году

КЕМБРИДЖ (США) – «У вас начинаются проблемы не из-за того, что вы чего-то не знаете, а из-за того, что вы совершенно точно уверены в том, что знаете, хотя на самом деле это не так». Эту цитату приписывают Марку Твену, хотя на самом деле он этого никогда не говорил. В этом году и в следующем самые серьёзные экономические риски возникнут там, где, как уверены инвесторы, нынешние тенденции не изменятся. В числе этих рисков рецессия экономического роста в Китае, повышение мировых долгосрочных реальных процентных ставок, а также крещендо популистской экономической политики, подрывающей доверие к независимости центральных банков, что приведёт к увеличению процентных ставок по «надёжным» гособлигациям развитых стран.

Существенное замедление в Китае, вероятно, уже началось. Хотя торговая война, которую ведёт президент США Дональд Трамп, действительно подрывает деловую уверенность, она стала лишь дополнительным толчком вниз для экономики, темпы роста которой уже и так замедляются, поскольку она находится в процессе перехода от роста за счёт экспорта и инвестиций к более устойчивому росту за счёт внутреннего потребления. Как сильно замедлится китайская экономика – это открытый вопрос; но поскольку существует неизбежное противоречие между жёсткой централизацией политической системы под руководством Партии и необходимостью наращивать децентрализацию в экономической системе, где главную роль играют потребители, долгосрочные темпы роста могут упасть весьма существенно.

К сожалению, идея уклониться от перехода к росту за счёт потребления и продолжить стимулирование экспорта и инвестиций в недвижимость тоже не является особенно привлекательной. Китай уже сейчас является доминирующим мировым экспортёром, и в мире нет ни достаточного рыночного пространства, ни достаточного политического терпения, которые бы позволяли ему сохранять прежние темпы роста экспорта. Стимулирование роста экономики за счёт инвестиций, особенно в жилую недвижимость (на неё приходится львиная доля объёмов китайского строительства), тоже выглядит всё более проблематично.

https://prosyn.org/8EnJYthru