Marshmallows

Глобальная экономика: испытание пастилкой

НЬЮ-ЙОРК – 2016 год в мировой экономике ознаменовался бурным началом. Котировки на рынках ценных бумаг стремительно падают; экономика развивающихся стран покачнулась в результате резкого падения цен на потребительские товары; приток беженцев еще больше дестабилизирует Европу; рост Китая заметно замедлился из-за прекращения притока капитала и завышенного курса валюты; США же испытывают политический паралич. Несколько руководителей центральных банков с трудом удерживают мировую экономику на плаву.

Чтобы покончить с этим хаосом, следует руководствоваться четырьмя принципами. Во-первых, прогресс в глобальной экономике зависит от высокого глобального уровня сбережений и инвестиций. Во-вторых, потоки сбережений и инвестиций должны рассматриваться в глобальном, а не в национальном масштабе. В-третьих, полная занятость зависит от больших инвестиций, соответствующих большим сбережениям. В-четвертых, большие частные инвестиции со стороны бизнеса зависят от больших государственных вложений в инфраструктуру и человеческий капитал. Давайте рассмотрим каждый из этих пунктов.

Во-первых, нашей глобальной целью должен быть экономический прогресс, который означает улучшение условий жизни во всем мире. Действительно, эта цель была включена в новые «Цели устойчивого развития», принятые в сентябре прошлого года всеми 193 странами-членами ООН. Прогресс зависит от высокого уровня глобальных инвестиций: накопления профессиональных навыков, технологии и физического запаса капитала для повышения уровня жизни. В экономическом развитии, как и в жизни, бесплатных пирожных не бывает: без высоких капиталовложений в ноу-хау, профессиональную подготовку, оборудование и устойчивую инфраструктуру производительность обычно снижается (главным образом посредством обесценивания), что приводит к снижению уровня жизни.

https://prosyn.org/ydH05Sfru