globe Umar Aslam/EyeEm/Getty Images

Глобальная эпоха Сложности

НЬЮ-ЙОРК – У каждого столетия есть своя «эпоха». Возрождение, с философской точки зрения, называют эпохой Приключений. XVII век – эпохой Разума, за которой последовала эпоха Просвещения. XIX и XX века стали эпохами идеологии и аналитики, соответственно. Что же касается XXI века, то можно его назвать эпохой Сложности.

С одной стороны, наука и технологии достигли такого уровня, что люди научились создавать жизнь и даже (благодаря ультрасовременным технологиям генного редактирования) новые виды живых организмов. Футуролог Юваль Ной Харари ожидает неизбежного появления Homo deus: такого вида людей, которые будут «играть роль бога», манипулируя природой бесчисленными способами, например, они смогут откладывать наступление смерти, а в конечном итоге победят её. Большинство технологических тенденций, которые, по мнению министерства обороны США, являются наиболее важными в предстоящие годы, были совершенно неизвестны всего лишь 30 лет назад.

С другой стороны, значительная часть человечества страдает от ощущения беспомощности и разочарования, вызванного проблемами, которые мы очевидно не в состоянии решить, начиная с загрязнения природы и изменения климата и заканчивая непрекращающейся радикализацией и терроризмом. Этому чувству бессилия во многом способствует экономическое неравенство, которое усиливается из-за уничтожения рабочих мест автоматизацией, застывшего социального порядка и неблагоприятной политической динамики.

https://prosyn.org/yCMhG2Vru