fubini10 Anton_ meloniio MasielloGetty Images Antonio Masiello/Getty Images

Балансирующая Джорджа Мелони

РИМ – Когда Джорджа Мелони выступала со своей первой речью в качестве премьер-министра в итальянской Палате депутатов 25 октября, нельзя было понять, чему верить –риторике или языку тела, высказанным идеям или подобранным для этого словам. Раньше Мелони была поклонником Муссолини и неофашистским активистом-подростком, а сейчас её партия «Братья Италии» возглавила новую правительственную коалицию. Она правит загнивающим политическим классом стареющей страны. Как именно первая в истории Италии женщина премьер-министр (и, в свои 45 лет, второй самый молодой лидер страны), воспитанная матерью-одиночкой в неблагополучном районе Рима, намерена управлять государством, которое печально знаменито низкой социальной мобильностью и одним из самых низких в ЕС уровнем занятости среди женщин?

Мелони называет себя «аутсайдером, который опроверг прогнозы», и добавляет: «Я планирую сделать это снова». Но, как всегда с Мелони, вопрос в том, на что именно вы предпочитаете смотреть. Форма и содержание настолько сильно противоречат друг другу, что и умеренные, и крайне правые всегда могут найти в ней что-нибудь, что им понравится. Резкие жесты, горящие глаза, крики в микрофон – всё это фирменные фашистские приёмы. Но затем она цитирует Монтескье и отрицает, что когда-либо симпатизировала антилиберальным режимам (и всё после того, как она приглашала на два последних годовых съезда «Братьев» авторитарного премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в качестве специального гостя).

Первое решение её правительства продемонстрировало пропасть между её политическим опытом и тем, чего она в принципе может достичь в конституционной демократии. Якобы с целью предотвратить рейв-вечеринки, этим решением вводится наказание за неразрешённые собрания более 50 человек в виде шести лет тюрьмы, если такие собрания признаны «опасными». Последовавшее возмущение, даже внутри её большинства, заставит её отступить.

https://prosyn.org/Hdz32Znru