Как договориться с Ираном?

Существует мудрая американская поговорка: «Если вы находитесь в яме, перестаньте копать». Правительства шести стран, рассматривающие сегодня следующие шаги по предотвращению разработки Ираном ядерной бомбы – пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия – должны прислушаться к этому совету. В противном случае они могут потерять все рычаги контроля над ядерной программой Ирана и оказаться перед лицом единственного и бесполезного варианта – военного удара.

Однако правительства шести государств, похоже, твердо намерены продолжать свою нынешнюю стратегию. Их условием для переговоров с Ираном является остановка деятельности по обогащению урана. Только в обмен на полный отказ Ирана от обогащения урана они готовы предложить значительные компенсации от снятия санкций и торговых ограничений до гарантий безопасности.

Эта стратегия не была и не будет успешной. Согласно Договору о нераспространении ядерного оружия, из которого Иран пока еще не выходил, страны имеют право заниматься обогащением урана в гражданских целях, и Иран утверждает, что именно это он и делает. Надо отметить, что полная остановка Ираном своей программы обогащения урана была бы желательна, особенно принимая во внимание то, что его правительство скрывало эту деятельность от инспекторов в течение двух десятилетий, что предполагает наличие не только гражданских целей.

https://prosyn.org/5e8UFa1ru