Выборы в Германии с пятью неизвестными

18 сентября в Германии пройдут выборы, у которых, по крайней мере, пять неизвестных. Если бы это было уравнением, то его невозможно было бы решить. К счастью, политика не математика – хотя, к сожалению, это означает, что простых решений не существует. Действительно, даже в туманных условиях современной политики, немецкий случай особенно беспокоит.

Первое неизвестное - почему вообще проводятся выборы. У канцлера Герхарда Шрёдера было еще пятнадцать месяцев до конца его избирательного срока и казалось, что ему было не трудно мобилизовать свое, по общему признанию, незначительное большинство в парламенте.

Безусловно, серьезные проблемы, которые перечислил федеральный президент при роспуске Бундестага, являются реальными. Финансовое положение по немецким стандартам является недопустимым, а государственный долг на данный момент противоречит Договору о Стабильности и Росте Европейского Союза и лежит бременем на будущих поколениях. Одни демографические изменения требуют проведения значительных реформ в области социальной политики. Более того, учреждения федеральной системы не позволяют принимать решения быстро и четко.

https://prosyn.org/gok44jIru