jjoffe5_Stefan Sauerpicture alliance via Getty Images_nord stream 2 Stefan Sauer/picture alliance via Getty Images

Немецкая логика пустой трубы

ГАМБУРГ – Смысл «Северного потока-2», почти построенного газопровода, который напрямую соединит Россию и Германию, на самом деле не в обеспечении поставок дешёвого природного газа. Его смысл в личной выгоде и в национальных интересах двух стран.

Газопровод, проходящий по дну Балтийского моря, портит отношения Германией с США с Евросоюзом и усиливает хор критиков канцлера Ангелы Меркель внутри страны. Если бы вопрос был только в газовых молекулах, этот проект вообще никогда не появился бы на свет. Но почему же это всё-таки случилось?

Вернёмся в 2005 год, когда Герхард Шрёдер и президент России Владимир Путин подписали соглашение об этом газопроводе, причём ровно накануне ухода Шрёдера с поста канцлера. Вскоре после того как Шрёдер передал власть Меркель, российский энергогигант «Газпром», фактически подразделение Кремля, назначил его председателем комитета акционеров компании Nord Stream AG. А в 2016 году Шрёдер возглавил проект «Северный поток-2», в котором «Газпром» является единственным акционером.

https://prosyn.org/vtJ34Foru