lindner1_JOHN MACDOUGALLAFP via Getty Images_germanfinanceministry John Macdougall/AFP via Getty Images

Новая фискальная стратегия для Германии

БЕРЛИН – Чрезвычайный шок от продолжающейся пандемии COVID-19 и последствия агрессивной войны России против Украины отражаются на всей экономике Германии. Резкий рост цен на энергию и сырье, а также продолжающиеся и новые сбои в функционировании глобальных производственно-сбытовых цепочек тормозят процесс экономического восстановления. Потребительские цены и цены производителей растут самыми высокими темпами за последние полвека, а прогнозы роста ВВП пересматриваются в сторону понижения.

Помимо этих потрясений Германия сталкивается с серьезными среднесрочными и долгосрочными проблемами, которые могут привести к дальнейшему замедлению темпов роста и способствовать повышению инфляции. Во-первых, после воссоединения в 1990 году произошло резкое снижение темпов роста производительности, который оставался низким и после мирового финансового кризиса 2008 года. Более высокая производительность является ключом к долгосрочному экономическому росту, конкурентоспособности и стабильности цен.

Более того, в Германии резко ускоряются демографические изменения, и во второй половине этого десятилетия соотношение пенсионеров к населению трудоспособного возраста заметно возрастет. Это приведет к усилению давления на системы социального обеспечения и рынки труда, где ограниченный доступ к квалифицированным работникам, и без того являющийся проблемой, будет сдерживать среднесрочные перспективы экономического роста.

https://prosyn.org/PK12og8ru