Refugee protest in Munich Joerg Koch/Stringer

Уроки Германии по интеграции беженцев

ДАВОС – Правительства всего мира сталкиваются с серьезным вызовом. Число международных мигрантов в последние годы выросло, достигнув в 2015 году 244 млн, что на 41% больше по сравнению с 2000 годом. При этом количестве, включающем 20 миллионов беженцев, предотвращение гуманитарного кошмара требует быстрой и ответственной интеграции в принимающее общество. Связанный с этим логистический вызов оказывает растущее давление на страны, сталкивающиеся с крупнейшими наплывами.

Германия, которая в 2015 году приняла около 1,1 миллиона человек, слишком хорошо знает это давление. Тем не менее, Германия не сдалась. Наоборот, она очень хорошо справилась с давлением, доказав, что посредством устойчивого сотрудничества между правительствами, деловыми кругами и гражданским обществом, страны могут разработать эффективные подходы к удовлетворению потребностей, как беженцев, так и принимающих их стран.

Чтобы добиться успеха, каждая страна должна гарантировать, что у нее есть возможности, ресурсы и структуры для эффективного регулирования потребностей беженцев. Рациональное управление и координация между странами транзита и назначения может дать возможность правительствам, компаниям, НПО и организациям оказывающим помощь, более эффективно решать проблемы, которые неизбежно возникнут на этом пути. В то же время, чтобы гарантировать, что участники транзитных и принимающих стран в действительности обеспечивают беженцам все необходимое, возникающие проблемы следует рассматривать с точки зрения беженцев.

https://prosyn.org/0VA27MQru