Angela Merkel takes her place on the government bench Sean Gallup/Getty Images

Испытание для Немецкого якоря Европы

БЕРЛИН – Результаты федеральных выборов в Германии являются важнейшим уроком для Европейского союза: даже страна, которая была основой стабильности ЕС в условиях кризиса, не застрахована от политической фрагментации и поляризации. Хотя Канцлер Ангела Меркель почти наверняка получит четвертый срок полномочий, ее новое правительство, вероятно, будет значительно слабее, чем три предшествующие ему.

На сегодняшний день, Бундестаг насчитывает шесть фракций, по сравнению с четырьмя в предыдущем избирательном сроке. Правоцентристский Христианско-демократический союз (ХДС) Меркель получил 33% голосов, что является самым худшим результатом с 1949 года, но всё еще достаточных, чтобы обеспечить ХДС большинство мест в парламенте. Левоцентристские социал-демократы (СДПГ) – вторая по величине политическая партия Германии и часть последней правящей коалиции Меркель – также достигли послевоенного минимума, получив лишь 20,5% голосов.

Тем временем, популистская Альтернатива для Германии (АдГ) выиграла 12,6%, сделав эту анти-евро, пророссийскую и стойкую ксенофобскую партию первой крайне правой партией в Бундестаге за почти 60 лет. И СДПГ признала себя побежденной, пообещав провести предстоящий избирательный срок в оппозиции.

https://prosyn.org/RgwHDX0ru