Angela Merkel Odd Andersen/Getty Images

Этот тревожный новый мир Германии

БЕРЛИН – Итоги воскресных федеральных выборов в Германии оказались неожиданными и тревожными, по крайней мере, по немецким стандартам. После четырёх лет правления в составе большой коалиции под руководством канцлера Ангелы Меркель два главные партии страны – Социал-демократы (СДП) и Христианско-демократический союз (ХДС), вместе с родственной ему баварской партией Христианско-социальный союз (ХСС), – были наказаны на избирательных участках.

СДП показала худший результат на федеральных выборах с момента проведения первых выборов в Федеративной республике в 1949 году. А у альянса ХДС/ХСС, начиная с 1949 года, результат был хуже лишь однажды, при этом ХСС понёс рекордные потери на федеральных выборах в своей истории. И это важно, потому что в следующем году в Баварии пройдут региональные выборы.

В целом, эти выборы стали провалом для большой коалиции Меркель. И в значительной мере речь идёт о протестном голосовании против самой Меркель. В мире её ценят как эффективного государственного деятеля, гаранта стабильности и морального авторитета Запада. Но на её родине это уже больше не так.

https://prosyn.org/Jxg4XBxru