palacio130_Kay Nietfeldpicture alliance via Getty Images_olaf scholz Kay Nietfeld/picture alliance via Getty Images

Пробуждение Германии

МАДРИД – Варварская война президента России Владимира Путина против Украины, похоже, пробудила Германию от спячки, в которую она впала после Холодной войны. В её внешней и оборонной политике происходит радикальный сдвиг, свидетельствующий о возникшем понимании как ненадёжности России как партнёра, так и широких проблем с безопасностью в Европе. Но сумеет ли Германия сохранить этот более жёсткий подход во время болезненного и затяжного кризиса, или же начнут набирать силу голоса соглашателей, призывающих смириться с новыми реалиями?

Нет сомнений в решительности немецкой реакции на российское вторжение. Помимо приостановки проекта газопровода «Северный поток-2», канцлер Олаф Шольц объявил об увеличении на 100 млрд евро оборонных расходов страны в этом году и согласился поставлять оружие (а не только каски) украинским солдатам.

Кроме того, Германия приняла участие в масштабных санкциях Запада, призванных изолировать Россию и нанести ей максимальный экономический урон. В более фундаментальном смысле Германия, судя по всему, наконец-то, рассталась со своей давней убеждённостью в том, что диалог – это единственный способ ведения дел с Кремлём.

https://prosyn.org/EWxNg7Qru