krauss56_Clemens Bilan - PoolGetty Images_baerbockscholz Clemens Bilan/Pool/Getty Images

Прощание с немецким статус-кво

СТЭНФОРД – Сильные результаты партии Зелёных на федеральных выборах в Германии (хотя и не такие сильные, как рассчитывала эта партия всего пару недель назад) дают надежду, что теперь эта страна, наконец-то, начнёт двигаться в более перспективном направлении. Это может означать постепенный отказ от политики уходящего канцлера Ангелы Меркель, которая потакала авторитарным режимам, в частности поддерживала проект газопровода «Северный поток-2» между Германией и Россией, а также инвестиционное соглашение Евросоюза с Китаем (которое затем было заблокировано Европейским парламентом).

И Христианско-демократический союз (ХДС) Меркель, и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) демонстрируют пророссийские наклонности со времён канцлерства Герхарда Шрёдера в 1998-2005 годах. В отличие от этих двух партий, Зелёные выступают за ужесточение политики в отношении и России, и Китая. Более того, сейчас у них появилась возможность ограничить былой уклон СДПГ в сторону России, поскольку они могут войти в новую правящую коалицию во главе с кандидатом в канцлеры Олафом Шольцем, отправив, тем самым, ХДС в оппозицию.

Во время финальных теледебатов предвыборной кампании Шольц и Анналена Бербок из партии Зелёных выступили в поддержку именно такой договорённости. Хотя формирование нового правительства может оказаться медленным процессом, и возможен целый ряд комбинаций и перестановок, Зелёные практически в любом случае будут играть ключевую роль. Они являются общим знаменателем, и этот факт не укрылся от внимания президента России Владимира Путина, который, как считают многие немцы, активно действовал за кулисами, пытаясь минимизировать электоральный успех Зелёных.

https://prosyn.org/NxDby3Fru