juhasz1_getty images_gender lens investing Getty Images

Выжать максимум из инвестиций с учетом гендерных факторов

НЬЮ-ЙОРК. За последнее десятилетие инвестиции с учетом гендерных факторов (GLI) по праву вызвали интерес у влиятельных инвесторов, стремящихся содействовать гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин. Но такие стратегии направлены не только на продвижение социального блага ради своей пользы. Инвестиции в организации, учитывающие гендерные различия, предприятия, принадлежащие женщинам, и компании, отвечающие предпочтениям и потребностям женщин, приносят значительную прибыль.

Этот двойной результат представляет собой благоприятные возможности для всех типов инвесторов, а не только тех, кто сосредоточен на социальном воздействии. Но мифы и заблуждения продолжают ограничивать потенциал роста GLI. Первый из пяти самых распространенных мифов заключается в том, что интеграция и расширение прав и возможностей женщин – это просто социальная проблема, а не экономическая. На самом деле, данные за последнее десятилетие четко показывают, что инвестиции в женщин в качестве клиентов и трудовых ресурсов полезны для бизнеса и экономики.

Например, в 2015 году McKinsey & Company подсчитала, что если бы женщины «играли на рынках труда ту же роль, что и мужчины», то к 2025 году годовой мировой ВВП вырос бы на 12 триллионов долларов. Аналогичным образом, в 2018 году BNY Mellon и Фонд ООН прогнозировали, что сокращение глобального гендерного разрыва в доступе женщин к финансовым продуктам и услугам может привести к получению ежегодных доходов в размере 330 миллиардов долларов. А в 2020 году Women's World Banking обнаружила, что у тех ее портфельных компаний, где больше всего заемщиков-женщин, увеличился рост доходов и активов на 6%, а доходность собственного капитала в среднем на 3% выше, чем у компаний с наименьшим количеством заемщиков-женщин.

https://prosyn.org/IyGrrdWru