abirafeh1_Christof-KoepselGetty-Images_arab-women-city Christof Koepsel/Getty Images

Гендерный вопрос и арабский город

БЕЙРУТ – Один из главных приоритетов в «Повестке устойчивого развития» ООН – сделать города «инклюзивными, безопасными, жизнестойкими и устойчивыми». Руководители городов могут сделать простой шаг, который серьёзно поможет достижению этой цели: включить потребности женщин и девочек в основу процесса городского планирования.

К 2030 году большинство населения мира будет жить в городах. Но хотя повышение темпов урбанизации, а также сопровождающих её явлений, таких как экономическая доступность, мобильность и автономность, будет открывать новые возможности для женщин, одновременно будет всё труднее обеспечивать гендерное равенство. Эти опасения особенно актуальны для арабского мира.

Во многих арабских обществах городское пространство по определению является пространством мужчин. Мужчины ведут себя так, будто они «владеют» улицей. Это выражается в том, как они ходят и как они обращаются с женщинами на публике. Во многих арабских городах (и не только арабских) мужчины чаще мусорят, чем женщины. Это усиливает впечатление, что мужчины считают общественные пространства своей личной собственностью.

https://prosyn.org/a9smUE1ru