Female dentist students Kaveh Kazemi/Getty Images

Обучение по вопросам гендерного равенства

МАСКАТ – На протяжении многих веков, женщины во всем мире пытались бороться даже за самые элементарные права. Борьба за равенство была нелегкой задачей, той которая еще далека от своего завершения. Это несомненно относится к Ближнему Востоку, где проблемы, с которыми сталкиваются женщины, как правило, коренятся в социальных нормах, культурных системах и религиозной доктрине, и могут быть закреплены в законе.

В некоторых странах Ближнего Востока, женщины не могут путешествовать, работать, или зарегистрироваться, чтобы получить право голоса, без разрешения мужчины из ее семьи. Даже если это прямо не запрещено, часто женщинам бывает очень трудно найти работу, не в последнюю очередь из-за широко распространенного сопротивления этому среди мужчин, которые доминируют этим обществом. Любая женщина, которая стремится устроиться на работу знает, каким неистовым может быть сопротивление.

Результатом этих норм и структур является то, что женщины на Ближнем Востоке часто подвергаются дискриминации, изоляции и фрустрации. Они не могут свободно участвовать в жизни своего общества или вносить вклад в экономическое развитие своих стран.

https://prosyn.org/2jQrUWUru