alexandra ocasio-cortez Mario Tama/Getty Images

Как устранить гендерный разрыв в политике

ВАШИНГТОН – Рекордное количество американских женщин баллотируется на выборах в 2018 году. Многие из них мотивированы гневом, который вызывают высказывания и политика президента США Дональда Трампа. Однако выставить свою кандидатуру не означает победить, а одним только гневом нельзя добиться того уверенного прогресса, который необходим для достижения политического равенства. Для существенного увеличения количества женщин в Конгрессе, понадобятся более глубокие изменения, чем нынешняя электоральная «розовая волна».

Соединённые Штаты, где доля женщин в Палате представителей равняется лишь 19,3%, а в Сенате – 23%, сейчас занимают 103-е место в мире по уровню представленности женщин в национальных парламентах. Для улучшения своей репутации США должны обратить внимание на страны с более высоким уровнем гендерного паритета.

Возглавляет этот список Руанда, где доля женщин в нижней палате парламента равна 61,3%, а верхней – 38,5%. В 2003 году эта страна приняла новую конституцию, которая резервирует 30% депутатских мест за женщинами и требует от политических партий, чтобы, как минимум, 30% выборных партийных должностей занимали женщины. Франция также входит в число 49 стран, где введены обязательные квоты или зарезервированы парламентские места для женщин.

https://prosyn.org/0KdAxG0ru