G7 leaders in Germany number10gov/Flickr

Ненужная семёрка

БЕРЛИН – Вот и прошёл саммит «большой семёрки» в красивых альпийских пейзажах немецкого Гармиш-Партенкирхена. Теперь это уже не «большая восьмерка» – членство России в клубе приостановлено, поэтому он вновь состоит исключительно из традиционных держав Запада. В эпоху, когда выход на сцену крупных экономических тяжеловесов с многочисленным населением, например, Бразилии, Китая, Индии и Индонезии, поставил под вопрос доминирование Запада, многие уверены, что современная международная система нуждается в перестройке.

И действительно, новый мировой порядок практически неизбежно возникнет, причем очень скоро. Форму, которую они примет, будут определять два ключевых фактора – глобализация и дигитализация.

Глобализация позволяет странам, чья экономика еще не полностью индустриализована,  воспользоваться плодами индустриализации и стать участником мировых рынков. Эта тенденция уже изменила характер мирового разделения труда и трансформировала цепочки создания стоимости. Данным переменам способствует и революция в области технологий цифровых коммуникаций.

https://prosyn.org/zWepKI4ru