subacchi37_Stefano Montesi - CorbisCorbis via Getty Images_g20italy Stefano Montesi/Corbis via Getty Images

Воссоединение семьи G20

МИЛАН – На этой неделе лидеры G20 соберутся в Риме на свой ежегодный саммит. Но воспользуются ли они своим пребыванием в la grande bellezza, чтобы примирить свои разногласия и заложить основу для улучшения политического сотрудничества? Укрепит ли их частный ужин прогресс, дав возможность, тем кто является новичком в этом процессе – некоторые участники впервые встретятся с Президентом США Джо Байденом – выстроить отношения с ветеранами G20?

С тех пор, как в 2008 году G20 стала саммитом лидеров, частный ужин стал бесценной платформой для некоторых из самых влиятельных людей мира, чтобы обсудить лицом к лицу самые важные проблемы, с которыми сталкиваются они и их страны. Десять лет назад в Каннах за ужином доминировал долговой кризис еврозоны. Несколько гостей якобы загнали в угол Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, чтобы убедить его уйти в отставку.

В этом году не будет недостатка в темах, которые участники смогут обсудить. Принимающая сторона этого мероприятия, Премьер-министр Италии Марио Драги, хочет обсудить гуманитарную и геополитическую ситуацию в Афганистане; фактически, он недавно председательствовал на внеочередной встрече лидеров G20 по этому вопросу. Скорее всего, также возникнет необходимость поставки доз вакцины в страны с низким уровнем дохода – потребуется около 23 миллиардов доз, а это требует скоординированных усилий и открытой торговли для цепочек поставок вакцин. И, возможно, гости рассмотрят некоторые формы координации в области энергетики, направленные на ослабление узких мест в поставках и снижение ценового давления.

https://prosyn.org/7vrHW1tru