sachs351_Francesco FotiaAGFUniversal Images Group via Getty Images_g20 climate Francesco FotiaAGFUniversal Images Group via Getty Images

«Большая двадцатка» и средства климатической безопасности

НЬЮ-ЙОРК – «Кто хочет достигнуть цели, тот также хочет… необходимых для этого средств, находящихся в его распоряжении», – говорил философ Иммануил Кант. Проще говоря, когда мы ставим перед собой цель, мы должны предпринимать действия, необходимые для её достижения. Это важнейшая максима для наших правительств, и именно ею должны руководствоваться лидеры «Большой двадцатки», когда в конце октября они встретятся в Риме для борьбы с климатическим кризисом.

В Парижском климатическом соглашении мир поставил перед собой цель: удержать глобальное потепление в пределах 1,5° по Цельсию относительно доиндустриальных уровней. Межправительственная группа экспертов по изменению климата объяснила, почему эта цель важна. Если температура повысится больше, чем на 1,5°С, это поставит под угрозу жизнь на планете, включая потенциальное повышение уровня моря на несколько метров, гибель критически важных экосистем, а также высвобождение метана из тающей вечной мерзлоты, что может спровоцировать неудержимое потепление. Однако траектория, по которой мир движется сейчас, означает, что глобальная температура увеличится на катастрофические 2,7°C.

В этом году Международное энергетическое агентство (МЭА) показало технический путь к достижению цели 1,5°С. Мы должны декарбонизировать мировую энергетическую систему к середине века. Эта задача осуществима благодаря переходу от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии и к зелёным видам топлива в энергогенерации, транспорте, строительстве и промышленности. Кроме того, нам нужно прекратить вырубку лесов и восстанавливать деградировавшие земли в больших масштабах.

https://prosyn.org/e0bxJyzru