mahmed2_ MIGUEL MEDINAAFP via Getty Images_ppe MIGUEL MEDINAAFP via Getty Images

Тревожный звонок пандемии для «Большой двадцатки»

ВАШИНГТОН – Эпидемиологи объясняют нам, что Covid-19 не был «чёрным лебедем». В течение нашей жизни будут случаться новые пандемии, которые окажутся не менее (а может быть и более) серьёзными. И когда начнётся очередная пандемия, Китай, Сингапур и, возможно, Вьетнам будут к ней лучше подготовлены, потому что они сделали выводы из нынешнего ужасающего опыта. А практически все остальные страны, в том числе большинство стран «Большой двадцатки», останутся столь же уязвимы, как и в тот момент, когда по ним ударил Covid-19.

Но как это возможно? Разве мир не продолжает до сих пор бороться с худшей пандемией за столетие, которая уже убила почти пять миллионов человек и заставила правительства потратить $17 трлн (эта цифра продолжает расти) на смягчение экономического ущерба? И разве не поручили мировые лидеры ведущим экспертам выяснить, что именно пошло не так, и как мы можем действовать лучше в следующий раз?

Экспертные группы уже представили свои доклады, и все они говорят примерно одно и то же. Мир тратит недостаточно средств на мониторинг вспышек инфекционных заболеваний, несмотря на то, что потенциально они могут перерасти в пандемию. И у нас нет стратегических резервных запасов средств индивидуальной защиты (СИЗ) и медицинского кислорода, а также свободных мощностей для производства вакцин, которое можно было бы быстро наращивать. У международных агентств, которым поручена глобальная защита здоровья, нет чётких мандатов и достаточного финансирования, и у них нет адекватной ответственности. Проще говоря, никто не отвечает за реагирование на пандемию, и поэтому никто не несёт ответственности за неё.

https://prosyn.org/bshqGFGru