Раскаленные города

Копенгаген -- Уже сегодня существуют примеры того, что глобальное потепление может в конечном счете сделать с нашей планетой. Чтобы заглянуть в будущее достаточно поехать в Пекин, Афины, Токио или в любой другой город на земле.

За последние несколько десятилетий в большинстве городов мира уже наблюдалось повышение температуры гораздо более значительное, чем 2.6°C, ожидаемых от глобального потепления в течение следующих ста лет.

Понять это достаточно просто. В жаркий день в Нью-Йорке местное население растягивается на траве в Центральном парке, а не на асфальтированных площадках или бетонных тротуарах. Кирпичи, бетон и асфальт – строительные блоки современных городов – поглощают гораздо больше солнечного тепла, чем растения в сельской местности.

В городах гораздо больше асфальтового покрытия, чем травы. Так что воздух над городом нагревается. Этот эффект, называемый «городским островом тепла» был обнаружен в Лондоне в начале 1800-х годов.

Сегодня самые быстрорастущие города находятся в Азии. Пекин приблизительно на 10°C жарче, чем окружающая его сельская местность днем и на 5.5°C теплее ночью. В Токио наблюдается еще более значительное повышение температуры. В августе температура там была на 12.5oC выше температуры окружающей сельской местности, достигнув 40oC – палящий зной, охвативший не только центр города, но и распространившийся на расстояние в 8000 квадратных километров.

На примере таких быстро растущих городов, как Хьюстон в Техасе, можно увидеть истинный эффект городского острова тепла. За последние 12 лет Хьюстон вырос на 20% или 300 тысяч жителей. За это время ночная температура воздуха поднялась на 0.8°C. Это означает колоссальное повышение в 7°C в течение ста лет.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Но, в то время как активисты из числа знаменитостей предупреждают об опасностях, связанных с климатическими изменениями, способность городов справляться с этой проблемой предлагает более реалистичный подход. Несмотря на значительное повышение температуры за последние 50 – 100 лет, эти города не превратились в руины.

Несмотря на повышение температуры, количество смертей, вызванных жарой, сократилось благодаря улучшению системы здравоохранения и доступа к медицине, а также кондиционированию воздуха. Мы сегодня имеем гораздо больше денег и обладаем большими техническими возможностями, чем когда-либо наши предки.

Конечно, повышение температуры в городах в результате выбросов CO2 только усилит эффект городских островов тепла. Но у нас есть возможность действовать. В отличие от наших предков, которые мало что предпринимали в отношении городских островов тепла, мы можем успешно устранить многие из их последствий.

В то время как активисты сосредотачивают свое внимание исключительно на сокращении выбросов CO2, мы можем сделать гораздо больше и при гораздо меньших затратах, если постараемся решить проблему городских островов тепла. Простые решения могут оказать значительное воздействие на температуру воздуха.

Города теплее, чем земля вокруг них потому, что они суше. Им не хватает влажных зеленых мест, и в них функционируют дренажные системы, эффективно удаляющие воду. В Лондоне воздух около Темзы прохладнее, чем в застроенных кварталах неподалеку. Согласно климатическим моделям, если посадить больше деревьев и установить больше фонтанов, мы не только украсим свой город, но и сможем понизить окружающую температуру на 8°C и больше.

Более того, хотя это может показаться почти до смешного простым, один из наилучших способов понижения температуры очень прост: покрасить здания в белый цвет. В городах много асфальта и темных, поглощающих тепло поверхностей. Увеличив отражение и тень, можно избежать накопления тепла. Побелив большую часть города, можно понизить температуру на 10°C.

Эти решения просты, очевидны и экономически эффективны. Возьмем, к примеру, Лос-Анджелес. Настелить новую кровлю более светлого цвета на пяти миллионах зданиях, покрасить четверть всех дорог и посадить 11 миллионов деревьев обойдется в 1 миллиард долларов. Это сократит затраты на кондиционирование воздуха на 170 миллионов долларов в год и принесет еще 360 миллионов долларов в год в виде пользы от уменьшения смога. И это также понизит температуру воздуха в Лос-Анджелесе на 3°C или повышение температуры, ожидаемое до конца века.

Сравним это со стоимостью осуществления Киотского протокола в 180 миллиардов долларов, которое не принесет практически никакой пользы.

В настоящее время мы практически не слышим о наиболее эффективных способах решения проблемы глобального потепления. Это необходимо изменить, поскольку у нас есть возможность выбирать собственное будущее.

https://prosyn.org/12Ec3S2ru