От Пражской весны к Бархатной революции

ВАРШАВА – Чем же являлась Пражская весна, да и вообще, как объяснить события 1968 года? Создается ощущение, что с течением времени их значимость только растет.

Мое поколение воспитывалось митингами и дубинками полицейских, надеждами, вызванными не только Пражской весной, но и Польским студенческим движением того марта, майскими событиями в Париже и первыми знаками российской демократии, обозначенными в ранних книгах Сахарова и Солженицына. Для тех из нас, кто сидел в польских тюрьмах, Пражская весна была предвестницей надежды. Даже из польских коммунистических газет, между строк, кое-как доносились новости о великих переменах на землях наших южных соседей.

Так, я даже помню свой шок, когда узнал о советском вторжении в Чехословакию и травму от этого, которая осталась еще на долгое время. На десятую годовщину этого вторжения Вацлав Гавел, Яцек Куронь и я, вместе с другими диссидентами, встретились на чешско-польской границе. Есть фотография этого события: будущие президенты, министры и парламентарии, которые в то время преследовались полицией как обыкновенные преступники.

https://prosyn.org/yu27j8eru