От конституционного кризиса к кризису Европы

Начиная с шокирующих "нет" на голосовании во Франции и Голландии против предложенного Европейским союзом Конституционного Соглашения, события развивались по неизбежному сценарию, однако быстрее чем ожидалось.

Французское "нет" было тяжелым ударом по политическому доверию французского президента Жака Ширака. Поэтому он сделал то, что обычно делают французские президенты в таких обстоятельствах: вместо того, чтобы признать, что французские избиратели могли быть правы, он уволил премьер министра Жан-Пьера Раффарина, сделав из него козла отпущения, и заменил его своим протеже Домиником де Виллепином, который никогда раньше не занимал выборной должности.

Относительно причин отклонения Францией Конституционного Соглашения мнения расходятся. Но большинство исследований наводят на мысль о том, что оно было направлено против высокого уровня безработицы, усиленного осознаваемой угрозой рабочим местам от новых Центральных и Восточноевропейских членов ЕС. Естественно Ширак вновь незамедлительно подтвердил свою веру во французскую экономическую модель.

https://prosyn.org/p0ALIhIru