France and EU Pascal Le Segretain/Getty Images

Французские выборы и будущее Европы

БЕРЛИН – До второго тура президентских выборов во Франции, назначенных на 7 мая, ещё многое может произойти, поэтому торжествовать пока рано. Тем не менее, хотя Марин Ле Пен, националистический кандидат-популист, продолжает участвовать в выборах, многие наблюдатели искренне надеются, что победивший в первом туре Эммануэль Макрон станет следующим президентом Франции.

Благодаря победе Макрона, Европа в очередной раз сможет избежать саморазрушения. Можно не сомневаться в том, что президент Ле Пен покончит с Евросоюзом. Выход Франции из еврозоны, который обещает Ле Пен, приведёт к краху евро. После этого общий рынок и другие ключевые институты ЕС начнут сыпаться как домино. Европа покатится в пропасть, а 60 лет политического, экономического и социального прогресса будут потеряны.

Более того, Ле Пен хочет вывести Францию из НАТО и установить более дружественные отношения с Россией Владимира Путина. Из-за этого существующие механизмы безопасности в Европе погрузятся в состояние хаоса. Весьма вероятно, что это вызовет панику у инвесторов, на континенте начнётся экономический кризис. А политические последствия даже трудно предсказать.

https://prosyn.org/OvmszQcru