Leveson Report Oli Scarff/Getty Images

Пресса слишком свободна?

ЛОНДОН – Тема отравления российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в итальянском ресторане в Солсбери вытеснила с первых страниц британских газет важную историю. В начале марта бывший комедийный актёр Джон Форд признался, что на протяжении 15 лет – с 1995 по 2010 годы – работал на газету Руперта Мёрдока Sunday Times, а его задачей был незаконный доступ к информации о частной жизни десятков известных людей, включая Гордона Брауна, который занимал тогда пост премьер-министра.

Форд рассказал о применявшихся им методах: «Я взламывал их городские телефоны, мобильные телефоны, банковские счета, воровал их мусор». Некоторые самые известные имена в британской журналистике могут оказаться запятнаны из-за этих – и многих других – откровений о незаконной деятельности и преступлениях.

Истоки этого сюжета восходят ко времени появления свободной прессы в 1695 году, когда было отменено лицензирование СМИ. Для выполнения задачи, которая с тех пор считалась её особым предназначением – контролировать действия властей, свободной прессе была нужна информация. Мы ожидаем от свободной прессы расследования действий власти и выявления злоупотреблений. В этом контексте нельзя не вспомнить публикации о «Уотергейте», которые привели к падению президента Ричарда Никсона в 1974 году.

https://prosyn.org/szQmimMru