Emmanuel Macron Chesnot/Getty Images

Снижающийся эффект прозрачности

ПАРИЖ – На президентских выборах 2017 года во Франции прозрачность была центральной темой. Выигравший эти выборы Эммануэль Макрон сделал прозрачность главным сюжетом своей предвыборной кампании, причём даже до того, как появились сообщения о том, что Франсуа Фийон из консервативной партии «Республиканцы» выплачивал бюджетные деньги своей жене за работу, которую она не выполняла.

Поэтому есть некая ирония в том, что четверо из 15 первоначально назначенных Макроном членов кабинета, в том числе один из его самых близких советников, были вынуждены уволиться после сообщений об их возможных злоупотреблениях, в том числе  государственными средствами. Кроме того, пришлось уйти в отставку вновь назначенному члену Конституционного совета Франции, когда СМИ сообщили, что, будучи сенатором, он оформил дочь на фиктивную должность.

Французская пресса продолжает расследовать и другие потенциальные скандалы. Но нынешняя череда увольнений, похоже, пока что завершилась. Макрон, выполняя своё предвыборное обещание, подписал закон о новых этических правилах в правительстве. Согласно «Закону о восстановлении доверия к государственной деятельности», в отношении чиновников вводится целый ряд новых ограничений. Они больше не могут брать на работу членов семьи. Они лишаются крупных единовременных выплат за выполнение профессиональных обязанностей. И им запрещается использовать «парламентский резервный фонд» для финансирования инициатив на местах.

https://prosyn.org/f86nSR0ru