Франция в поисках Европы

С десятью новыми странами-членами Европейский Союз включает в себя 25 стран и 453 миллиона граждан. В виду того факта, что в прошлом тысячелетии страны-члены ЕС постоянно воевали друг с другом, и на протяжении сорока пяти лет холодная война разделяла континент на два враждебных блока, сегодняшняя Европа является успехом огромной исторической важности.

Действительно, ЕС символизирует сразу несколько вещей. Во-первых, он является гарантом мира: война между странами-членами Союза сегодня технически невозможна.

Более того, ЕС является грандиозным механизмом международного примирения. Немцев и французов, еще 60 лет назад испытывавших такую же любовь по отношению друг к другу как в настоящее время сербы и боснийцы, сегодня можно сравнить с супружеской парой. Католики и протестанты в Ирландии убивали друг друга в течение целого века, но после вступления в ЕС признали идиотизм это конфликта и неизбежность примирения. Аналогичный процесс начинается после девяти веков ненависти и войн для венгров и румынов. Греция только что приняла решение поддержать начало переговоров о вступлении Турции в ЕС в следующие двенадцать лет.

https://prosyn.org/UASVFM3ru