sauvant8_GettyImages Getty Images

Прямые иностранные инвестиции – в повестку G20

НЬЮ-ЙОРК – Пока внимание мира сосредоточилось на экономическом ущербе, который наносят торговые войны президента США Дональда Трампа, близнец глобальной торговли – прямые иностранные инвестиции (ПИИ) – остаётся без присмотра. Между тем, в 2017 году к уже инвестированным ранее $28 трлн прибавились новые потоки ПИИ на сумму $1,43 трлн, и поэтому управление этими потоками имеет серьёзное значение.

Международные инвестиции стали важным источником внешнего финансирования для многих стран, в частности, в развивающихся странах размер ПИИ может намного превышать суммы официальной помощи развитию. Но уже существующие потоки ПИИ надо увеличивать, если мы хотим, чтобы они вносили значимый вклад в экономический рост и устойчивое развитие. А для этого надо координировать международную инвестиционную политику, и мы полагаем, что «Большая двадцатка» (G20) является наилучшей площадкой для организации данного процесса.

Нынешняя система регулирования ПИИ, представляющая собой хаотичный и запутанный набор из более трёх тысяч соглашений, не позволяет привлекать инвестиции на таком уровне, который нужен для выполнения «Целей устойчивого развития» ООН на период до 2030 года. Некоторые государства мира с крупнейшей экономикой призывают свои компании возвращать обратно операции, переведённые ими ранее за рубеж, и больше инвестировать внутри собственной страны. Кроме того, многие страны ужесточают контроль над входящими ПИИ, вводят более строгие меры надзора за слияниями и поглощениями, требуют равноценного рыночного доступа в обмен на инвестиции.

https://prosyn.org/yz619PHru