Футбол и философия

Гооооол!!! Неземное блаженство или адская боль в зависимости от того, чья команда забила гол. Как может траектория мяча вызывать столько боли или столько блаженства? Неделями я сижу у телевизора, следя за событиями на чемпионате мира по футболу, в то время как моя жена угрожает мне разводом и другими дисциплинарными мерами. Так в чем же заключается источник этого влечения, этого волшебства?

Мир игры для нас - это вечный Эдем, райский сад. В любой момент можем мы сделать шаг из реального мира в свободу, невинность и блаженство игры. Футбол и Эдем - что общего между ними?

Оба они представляют собой священный мир свободы, порядка, невинности, духовности и справедливости, отгороженный от повседневного мира хаоса, зависимости, несправедливости и чувства вины. Шахматная доска, теннисный корт, футбольное поле: в их пределах мы чувствуем себя свободными, потому что здесь мы сами устанавливаем правила и не подчиняемся железным законам внешнего мира. И мы чувствуем себя невинными, потому что мир игры - это также мир невинности: Эдем до грехопадения. Здесь мы можем быть по-детски эгоистичными, удовлетворять свою жажду успеха, власти и превосходства и все это без чувства вины.

https://prosyn.org/NBGOP3Nru