Geldof1_Lynsey Addario_Getty Images Reportage Lynsey Addario/Getty Images Reportage

Нам нужна продовольственная революция

ЛОНДОН – В 1984 году я пригласил самых успешных музыкантов той поры в «супергруппу» Band Aid для сбора денег в помощь голодающим Эфиопии. А на следующий год сформировался ещё более крупный коллектив для большого благотворительного концерта Live Aid – музыкальной инициативы по сбору средств, которая существует до сих пор. Но в июне этого года на Международном форуме по вопросам продовольствия и питания, организованном Barilla Foundation, стало совершенно очевидно, что необходимость в усилиях по укреплению продовольственной безопасности не просто сохраняется – она резко возросла.

Судьба жителей острова Пасхи может послужить иллюстрацией нынешней проблемы мира. Примерно в XII веке группа полинезийцев сумела попасть на отдалённый вулканический остров, где густые заросли леса обеспечивали их едой, животными, а также инструментами и материалами для сооружения сотен очень сложных и загадочных каменных скульптур. Но мало по малу люди уничтожили этот лес, в конечном итоге совершив социальный, культурный и физический суицид.

Сегодня, выражаясь фигурально, у нас коллективно остался только маленький участок леса – и мы быстро его уничтожаем. Земля, годная для обработки, быстро заканчивается, в то время как площадь пустыни разрастается. Продовольствие, которое мы производим, зачастую оказывается на помойке, хотя почти миллиарду человек в мире не хватает еды – и именно эта реальность не оставляет многим из них иного выбора, кроме как мигрировать.

https://prosyn.org/fYGaWzJru