fofack14_ PATRICK MEINHARDTAFP via Getty Images_fertilizer africa PATRICK MEINHARDT/AFP via Getty Images

Продовольственная безопасность является национальной безопасностью

КАИР – Несмотря на то, что в Африке находятся 60% необработанных пахотных земель в мире, на протяжении десятилетий она является нетто-импортером продовольствия. Согласно самым последним оценкам, импорт продовольствия является крупнейшей статьей бюджета для многих стран континента. На фоне стремительного роста цен на продовольствие и повышения курса доллара США, продовольственные счета в Африке также резко выросли, что подорвало экономический рост африканских стран, устойчивость долга и политическую стабильность.

По данным Института Брукингса, в 2019 году Африка потратила около 43 миллиардов долларов на импорт продовольствия. Из-за нынешних инфляционных условий, самые последние оценки, вероятно, являются более высокими, особенно в регионе, где высокая зависимость от импорта усугубляет переход от мировых к локальным ценам на продовольствие. Стремительный рост доллара, вызванный повышением процентных ставок Федеральной резервной системой, истощил с трудом заработанные валютные резервы африканских стран и привел к резкому увеличению их расходов на обслуживание долга, что повысило риск кризиса неплатежеспособности на всем континенте.

В то же время сбои в цепочке поставок, вызванные пандемией COVID-19 и усугубленные войной в Украине, высветили потенциальные издержки зависимости Африки от импорта продовольствия. Продовольственная безопасность – это, прежде всего, национальная безопасность. Африканские страны усвоили это на горьком опыте последних двух с половиной лет, поскольку узкие места в цепочках поставок и протекционистская политика привели к сокращению доступа к ключевым сельскохозяйственным товарам и резкому росту цен.

https://prosyn.org/8Judddaru